Lot Nr. 166

Gaspare Diziani zugeschrieben/attributed

Gaspare Diziani zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1689–1767)
Hl. Helena befragt Judas auf der Suche nach dem heiligen Kreuz, Feder in Braun auf Bütten, 13,2 x 11,8 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Die vorliegende Zeichnung steht in Verbindung mit dem Gemälde Gaspare Dizianis aus dem dreiteiligen Zyklus mit Szenen der Auffindung des heiligen Kreuzes durch die hl. Helena in der Scuola di San Silvestro in Venedig. Die Zeichnung weicht jedoch in vielen Details von der ausgeführten Version ab, weshalb es sich um einen früheren und dann verworfenen Entwurf zu der Komposition handeln könnte. Zu dem Gemälde siehe: A. P. Zugni-Tauro, Gaspare Diziani. Tutta l’opera, Venedig 1971, Kat. 56, S. 93.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.04.2020 - 14:55

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

(1689–1767)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2020 - 14:55
Besichtigung: online