Gaspare Diziani zugeschrieben/attributed
(1689–1767)
Hl. Helena befragt Judas auf der Suche nach dem heiligen Kreuz, Feder in Braun auf Bütten, 13,2 x 11,8 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung steht in Verbindung mit dem Gemälde Gaspare Dizianis aus dem dreiteiligen Zyklus mit Szenen der Auffindung des heiligen Kreuzes durch die hl. Helena in der Scuola di San Silvestro in Venedig. Die Zeichnung weicht jedoch in vielen Details von der ausgeführten Version ab, weshalb es sich um einen früheren und dann verworfenen Entwurf zu der Komposition handeln könnte. Zu dem Gemälde siehe: A. P. Zugni-Tauro, Gaspare Diziani. Tutta l’opera, Venedig 1971, Kat. 56, S. 93.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:55
- Erzielter Preis: **
-
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
-
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Gaspare Diziani zugeschrieben/attributed
(1689–1767)
Hl. Helena befragt Judas auf der Suche nach dem heiligen Kreuz, Feder in Braun auf Bütten, 13,2 x 11,8 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung steht in Verbindung mit dem Gemälde Gaspare Dizianis aus dem dreiteiligen Zyklus mit Szenen der Auffindung des heiligen Kreuzes durch die hl. Helena in der Scuola di San Silvestro in Venedig. Die Zeichnung weicht jedoch in vielen Details von der ausgeführten Version ab, weshalb es sich um einen früheren und dann verworfenen Entwurf zu der Komposition handeln könnte. Zu dem Gemälde siehe: A. P. Zugni-Tauro, Gaspare Diziani. Tutta l’opera, Venedig 1971, Kat. 56, S. 93.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 03.04.2020 - 14:55 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.