Jean Marc Nattier Umkreis/Circle
(1685–1766)
Porträt der Princesse de Beauveau, geb. Sophie Charlotte de la Tour D’Auvergne, in blauem Kleid und Umhang, Pastell auf Papier, 40,5 x 32,2 cm, gerahmt, (Sch)
Es sind vier weitere Versionen dieses Porträts bekannt (vgl. Neil Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, London 2006, S. 388, ill.). Eine Version von Nattier, signiert und datiert, war am 12. Dezember 1988 (Lot 14) bei Drouot in Paris angeboten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:56
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
(1685–1766)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:56 |