Lot Nr. 223

Thomas Ender

Thomas Ender - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1793–1875)
Die Ganseralpe im Pinzgau, ein Hirte und Ziegen, verso betitelt „Ganseralpe in Pinzgau“, signiert Tho. Ender, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 26 x 37 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.

Als Thomas Ender im Jahre 1811 zum ersten Mal nach Salzburg reiste, sollte sich der Anblick der Salzburger Gebirgswelt tief in sein Gedächtnis einprägen und seine Passion für die Gebirgsmalerei begründen. In seiner um 1834 verfassten Autobiographie berichtet der Künstler rückblickend “... dieses reiche Land an malerischen Bildern belebte mich mit ihren großen Gebirgs-Scenen, dass ich glaube, erst hier lernte ich die Natur zuerst sehen.” (Nach Stefanie Hoffmann-Gudehus, in: Ausstellungskatalog Albertina, Von der Schönheit der Natur, Die Kammermaler Erzherzog Johanns, Wien 2015, S 172.)

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

03.04.2020 - 15:24

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Thomas Ender

(Wien 1793–1875)

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2020 - 15:24
Besichtigung: online