Konstantin Ivanovich Gorbatov
(Toljatti 1876–1945 Berlin)
Venedig, Canal Grande mit Blick auf den Markusplatz, handsigniert C. Gorbatoff, Lithographie, handkoloriert, in der Platte signiert C. Gorbatoff, Plattengröße 32,5 x 41 cm, gerahmt, Blick auf Capri, handsigniert C. Gorbatoff, Lithographie, handkoloriert, in der Platte signiert und datiert C. Gorbatoff Capri 1927, Plattengröße 32 x 41 cm, gerahmt, (2) (Hu)
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Die beiden Werke werden in das sich in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis Konstantin Gorbatovs (Eckart Lingenauber und Olga Sugrobova-Roth) aufgenommen.
Константин Иванович Горбатов
(Ставрополь Самарской губ., 1876 – 1945, Берлин)
Две литографии, прописанные художником от руки акварелью:
Венеция. Подпись в изображении: C. Gorbatoff. Подпись рукой художника: C. Gorbatoff. Размер изображения 32,5 x 41 cм. Рама, под стеклом.
Капри. Подпись, дата и надпись в изображении: C. Gorbatoff 1927 Capri. Подпись рукой художника: C. Gorbatoff. Размер изображения 32 x 41 cм. Рама, под стеклом.
Происхождение:
немецкое частное собрание
Произведения включены в базу данных готовящегося каталога-резоне «Константин Горбатов» (Э. Лингенаубер и О. Сугробова-Рот).
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
03.04.2020 - 15:28
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Konstantin Ivanovich Gorbatov
(Toljatti 1876–1945 Berlin)
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Константин Иванович Горбатов
Происхождение:
немецкое частное собрание
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 03.04.2020 - 15:28 |