Lot Nr. 266

Konstantin Ivanovich Gorbatov

Konstantin Ivanovich Gorbatov - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Toljatti 1876–1945 Berlin)
Venedig, Canal Grande mit Blick auf den Markusplatz, handsigniert C. Gorbatoff, Lithographie, handkoloriert, in der Platte signiert C. Gorbatoff, Plattengröße 32,5 x 41 cm, gerahmt, Blick auf Capri, handsigniert C. Gorbatoff, Lithographie, handkoloriert, in der Platte signiert und datiert C. Gorbatoff Capri 1927, Plattengröße 32 x 41 cm, gerahmt, (2) (Hu)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Die beiden Werke werden in das sich in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis Konstantin Gorbatovs (Eckart Lingenauber und Olga Sugrobova-Roth) aufgenommen.

Константин Иванович Горбатов
(Ставрополь Самарской губ., 1876 – 1945, Берлин)
Две литографии, прописанные художником от руки акварелью:
Венеция. Подпись в изображении: C. Gorbatoff. Подпись рукой художника: C. Gorbatoff. Размер изображения 32,5 x 41 cм. Рама, под стеклом.
Капри. Подпись, дата и надпись в изображении: C. Gorbatoff 1927 Capri. Подпись рукой художника: C. Gorbatoff. Размер изображения 32 x 41 cм. Рама, под стеклом.

Происхождение:
немецкое частное собрание

Произведения включены в базу данных готовящегося каталога-резоне «Константин Горбатов» (Э. Лингенаубер и О. Сугробова-Рот).

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

03.04.2020 - 15:28

EUR 1.280,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Konstantin Ivanovich Gorbatov

(Toljatti 1876–1945 Berlin)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Константин Иванович Горбатов

Происхождение:
немецкое частное собрание

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2020 - 15:28
Besichtigung: online