Hertha Clotilde Sofie Schrack *
(Wien 1886–1961)
Wegbiegung, im Hintergrund See und Berge, signiert Cl. Schrack, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 58 x 47 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Hertha Clotilde Sofie Schrack verheiratete Doblhoff, war Schülerin von Robin C. Andersen in Wien. Sie schuf Blumenstücke und Landschaften, sowie dekorative Wandgemälde in New Yorker Häusern. Ausstellungen in Wien, New York, London und Washington. (Qu. Archiv VBKÖ, Wien).
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
03.04.2020 - 16:04
EUR 960,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
(Wien 1886–1961)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 03.04.2020 - 16:04 |