Lot Nr. 21

Österreichische Alpenfahrt 1913 "Ehrenpreis der Stadt Wien"

Österreichische Alpenfahrt 1913 "Ehrenpreis der Stadt Wien" - Automobilia

Wiener Deckelpokal, Silber, rund, zwei Henkel, Lorbeerfestons, Steckdeckel mit Rathausmann, Wandung mit graviertem Wiener Wappen, Widmungsgravur "Ehrenpreis der K. K. Reichshaupt- u. Residenzstadt Wien - Österreichische Alpenfahrt 1913", Höhe 43 cm, Gewicht ca. 1000 g, Meisterzeichen Würbel & Czokally, Firmenzeichen Vincenz Mayer's Söhne, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, zuzüglich ein Buch "Mr. Radley Drives To Vienna", 151 Seiten mit deutscher Übersetzung, sehr guter Zustand

Die Alpenfahrt 1913 war mit einer Distanz von 2650 km die bisher schwierigste. Vier Rolls-Royce waren am Start, ein Werksteam mit 3 Fahrzeugen und James Radley. James Radley führte die ganze Veranstaltung, er startete jeden Tag als Erster und war auch der Erste im Ziel. Jedes Fahrzeug gewann einen oder mehrere Preise.

27.06.2017 - 20:23

Startpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
gert.fasching@dorotheum.at

+43 664 810 61 51
Auktion: Automobilia
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.06.2017 - 20:23
Auktionsort: Vösendorf
Besichtigung: 22.06. - 24.06.2017