Lot Nr. 140-040297/0003

Salonkommode,

Salonkommode, - Möbel

Frankreich Epoche Louis XVI, ca. 1780, massiver Eichenholzkorpus, mit Amaranth und Palisander furniert sowie mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, gerundete Lisenen, 3 Laden, wovon die unteren 2 "sans traverse", vorspringend gearbeiteter Mittelbereich, profilierte Marmorplatte, vergoldete tw. ergänzte Bronzebeschläge, 85,5 x 129 x 62,5 cm, restaurierter Zustand, im Seitenbreich kleiner Schwundriss.

Unterliegt dem Artenschutz (ASB).

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

30.03.2020 - 15:24

Startpreis:
EUR 4.500,-

Salonkommode,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.03.2020 - 15:24
Besichtigung: Online