Lot Nr. 195-037381/0006

Alt-Wiener Deckeltasse mit Untertasse, Wiener Porzellanmanufaktur, Anfang 19. Jahrhundert

Alt-Wiener Deckeltasse mit Untertasse, Wiener Porzellanmanufaktur, Anfang 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Porzellan, mittelblauer Fond, Dekor in Matt- und Poliergold: Blattranken und Kartuschen, diese mit bunt gemalten Blumenbuketts, Deckel mit Blütenknauf, unterglasurblauer Bindenschild und Jahreszahl (1)801? und (1)812, Gesamthöhe 14,5 cm, Durchmesser 15 cm, berieben, Untertasse mit stärkeren Farbreduktionen im blauen Fond und Gold, Blütenknauf vielfach teils stark bestoßen Ruf 400

Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko

02.04.2020 - 15:18

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.04.2020 - 15:18
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online