Lot Nr. 194-024850/0007

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Verliebter Zauberer, um 1925, aus Mappe VII/4: Rauhnacht, handsigniert: Kubin, im Stein signiert: A Kubin, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 31,5 x 43 cm, verglast (Plexiglas), gerahmt, WVZ Raabe Nr. 281, Marks Nr. A 86

Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 298.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.04.2020 - 15:16

Startpreis:

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Datum: 07.04.2020 - 15:16
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online