Heinrich Bürkel (Pirmasens,
Rheinpfalz 1802- 1869 München) Schafschur, rückseitig Echtheitsbestätigung Dr. Ludwig Bürkel, Enkerl, Öl auf Karton, 41 x 48 cm, unvollendet, restauriert, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Hans Rollmann (1877-1940), Köln;
dessen Zwangsverkauf Kunstund Auktionshaus Franz A. Menna, Köln, 8. November 1935, Los 272;
unbekannte Privatsammlung Deutschland;
Neumeister, Dresden, 3. Dezember 1997, Los 644 (bought in);
Karl & Faber, München, 11. November 2016, Los 57 (bought in);
Danneberg, Berlin, 8. September 2018, Los 3668;
Kunsthandel Berlin.
Das Gemälde wird mit Zustimmung aller Erben nach Hans Rollmann angeboten.
Wir danken Albrecht Krickl für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis 2 aufgenommen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
28.05.2020 - 15:01
EUR 2.760,-
- Verkaufspreis:
EUR 2.760,-
Heinrich Bürkel (Pirmasens,
Provenienz:
Kunsthandel Berlin.
Details zum Angebot
Sofort kaufenBilder | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 28.05.2020 - 15:01 |