Lot Nr. 138-067896/0032

Heinrich Bürkel (Pirmasens,

Heinrich Bürkel (Pirmasens, - Bilder

Rheinpfalz 1802- 1869 München) Schafschur, rückseitig Echtheitsbestätigung Dr. Ludwig Bürkel, Enkerl, Öl auf Karton, 41 x 48 cm, unvollendet, restauriert, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Sammlung Hans Rollmann (1877-1940), Köln;
dessen Zwangsverkauf Kunstund Auktionshaus Franz A. Menna, Köln, 8. November 1935, Los 272;
unbekannte Privatsammlung Deutschland;
Neumeister, Dresden, 3. Dezember 1997, Los 644 (bought in);
Karl & Faber, München, 11. November 2016, Los 57 (bought in);
Danneberg, Berlin, 8. September 2018, Los 3668;
Kunsthandel Berlin.

Das Gemälde wird mit Zustimmung aller Erben nach Hans Rollmann angeboten.

Wir danken Albrecht Krickl für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis 2 aufgenommen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

28.05.2020 - 15:01

EUR 2.760,-
Verkaufspreis:
EUR 2.760,-

Heinrich Bürkel (Pirmasens,

Provenienz:
Kunsthandel Berlin.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Bilder
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 28.05.2020 - 15:01
Besichtigung: online