Lot Nr. 9

Adolf Loos, dreiteiliges Kamingitter für das Speisezimmer der Wohnung von Friedrich Boskovits,

Adolf Loos, dreiteiliges Kamingitter für das Speisezimmer der Wohnung von Friedrich Boskovits, - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Wien I, Bartensteingasse 9, Ausführung: wohl Friedrich Otto Schmidt; die Gestaltung des Raumes geht auf ein von Adolf Loos um 1907 für die Wohnung in der Frankgasse realisiertes Einrichtungskonzept zurück Messing, Metall; doppelseitig, auf einer Seite zum Teil mit Blättern reliefiert; mittleres Gitter auf der Vorderseite im ersten Drittel mit zwei Knöpfen; alle drei Seiten unterhalb# mit jeweils zwei geschwungenen Tatzenfüßen; Alters- und Gebrauchsspuren, Gitter zum Teil verbogen und mit kleinen Löchern, teilweise fehlen Muttern bei den Halterungen am Rahmen; Größe: Höhe: 90,5 cm, Breite der Seitengitter: jeweils 30 cm, Breite des mittleren Gitters: 44,2 cm. (MP) Provenienz: Das Kamingitter befand sich immer in Wiener Familienbesitz. Literatur: Mattl-Wurm, LoosRäume, Wien I., Bartensteingasse 9, ab S. 65. Sie hier Artikel von Christian Witt-Dörring, "Jeder sei sein eigener Dekorateur" - Die Inneneinrichtung der Wohnung von Friedrich Boskovits in der Bartensteingasse, Abbildung des Kamingitters vor dem Kamin im Speisezimmer, Abb. 71, S. 84; Adolf Loos, Wohnungen, S. 100; Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, Abb. 853-855; Ottillinger, Adolf Loos, Abb. 42-44. Teile des Mobiliars der Wohnung des Kaufmanns Friedrich Boskovits befinden sich heute in der Musiksammlung der Wiener Stadt- und Landesbibliothek.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.04.2020 - 15:03

EUR 2.600,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.04.2020 - 15:03
Besichtigung: Online