Michael Powolny, Krinoline Sommer (Zweiter Krinolinen Jahreszeitenzyklus), Modell: um 1910,
WK-Modellnummer: 224, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen, fachgerecht restauriert; im Innenbereich gemarkt Werkstattsignet, Modellnummer 224, gemalt 1, H, geprägt I und Teile eines alten Klebeetiketts; H. 29,4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der WW, Inv. Nr. WWF 89-47-2; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 298f.; Frottier, Michael Powolny, WV 99.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:11
EUR 1.600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2020 - 15:11 |