Lot Nr. 195-038694/0001

Hinterglasbild, wohl Deutsch,17./18. Jahrhundert

Hinterglasbild, wohl Deutsch,17./18. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

"Die Kreuztragung Christi", ca. 31 x 41 cm, Farbreduktionen, stark maltechnisch überarbeitet, retuschiert, gerahmt Ruf 500

Als Motivvorlage diente eine Grafik nach einer Zeichnung von Lambert Lombard (Lüttich um 1505-1566), die wiederum nach einer verlorenen Komposition von Hieronymus Bosch (um 1450-1516) gefertigt wurde; eine Grafik befindet sich u. a. im Rijksmuseum, Amsterdam, Objektnummer RP-P-OB-19.965

richard.krautgartner@dorotheum.at

14.05.2020 - 15:39

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.05.2020 - 15:39
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online