Lot Nr. 75

Konvolut von zwei Tuareg-Dolchen,

Konvolut von zwei Tuareg-Dolchen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

20. Jh., 1) 16,5 cm lange zweischneidige, gerade Klinge, Griffstück aus Messing mit Kupferauflage an der Parierstange, das Holzstück mit Aluminium eingefasst, Scheide aus geprägtem Leder mit Messing- und Kupferbeschlägen, 2) 17,5 cm lange, gekrümmte, zweischneidige Klinge, Griffstück Messing, Kupfer, Holz, Messingscheide mit Aufschrift 'Surete Nationale', Trageklammer, patiniert, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.06.2017 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 26.06.2017