Hirschfänger,
spätes 19. Jh., 12 cm lange, vernickelte Klinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig geätzt mit Tierstücken und dem Initial 'AJ', Messinggussmontierung, am abwärts gewölbten Stichblatt Hirschhaupt, die s-förmige Parierstange mit Hundekopfenden, radial verzierter Knauf mit aufgesetzter Eichel, Hirschhorngriff, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Hischhorn, am Schuh Jäger mit Jagdhorn, abgerieben, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 26.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2017 |