Lot Nr. 195-038523/0034

Unbekannte Miniaturisten

Unbekannte Miniaturisten - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(wohl Österreich, Ende 18. bis 1. Hälfte 19. Jahrhundert) Drei Porträt- bzw. Profilbilder von Familienmitgliedern des Rentmeisters Lange in Hohenstadt (Zábreh), Mähren, bzw. der Familie Wolf; a) Tochter (gest. 1825) des Rentmeisters Lange, Cousine der Frau Anna Wolf, geb. Müller, Aquarell/Gouache auf Elfenbein, ca. 5,3 x 4 cm, hochoval, mit Papier hinterlegt, dieses recto und verso alt bezeichnet; b) Herr Lange (1801-1857), Cousin der (Großmutter) Anna Wolf, in der Infanteristenuniform, Aquarell/Gouache auf Elfenbein, ca. 6,5 x 5 cm, hochoval, mit Papier hinterlegt, dieses verso bezeichnet; c) Silhouettenbildnis des Rentmeisters Lange in Hohenstadt (tätig 1820-1833), Vater einer Cousine der Frau Anna Wolf, Mutter des Alois Wolf (1835-1920), Gold-Glasradierung (Églomisé), ca. 6 x 5 cm, hochoval, beschädigt; in verglastem neuzeitlichem Samtpassepartout mit Wandaufhänger montiert, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.05.2020 - 15:25

Startpreis:

Unbekannte Miniaturisten

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.05.2020 - 15:25
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online