Lot Nr. 819

Italienische Barockschreibkommode,

Italienische Barockschreibkommode, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

sog. ribalta, Emilia Romagna 18. Jh., nuss- bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus mit geschweifter und geknickter Front, auf profiliertem ausgeschweiftem Sockel, feldförmiger Marketeriedekor, 3 Laden, Schreibklappe mit Innenschüben und Fachteilen, schiebbare Platte mit Geheimfach, ca. 104 x 117 x 63 cm, restaurierter Zustand mit schöner Patina. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020