Bedeutender Schreibsekretär,
T. MILLET in Paris ca. 1915 zugeschrieben, in Nierenform, sowie bombiert auf geschweiften Beinen freistehend ausgeführtes Hartholzgestell, vornehmlich mit Palisander in Rautenform furniert und politiert, auf der Rückseite mit tw. eingefärbten Edelhölzern floral marketiert, Aufsatz in Form von 2 an F. LINKE erinnernden abgeflachten Türmchen, diese mit jeweils 1 Tür, die vorne und auf der Türinnenseite eine florale Marketerie aufweisen, Inneneinrichtung mit aufwendig ausgeführtem Würfelmuster, 3 Aussenladen, reicher Bronze doré - Beschlagsdekor, zwei jeweils 2- kerzige Bronzekerzenleuchter, Uhr in der Aufsatzmitte, ca. 124 x 149 x 85 cm, ohne Gewähr für Gangfähigkeit der Uhr, restaurierter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Théodore MILLET gründete 1853 das renommierte Unternehmen in Paris - er spezialisierte sich in der qualitätvollen Reproduktion von Möbeln und Bronzen aus dem 18. Jh. MILLET war einer der wenigen Ebenisten, der Schloss Versailles beliefern durfte und somit als Hoflieferant tätig war. Die Maufaktur erhielt diverse Preise - so unter anderem die Goldmedaille bei der Pariser Weltausstellung 1889, sowie den Großen Preis 1900 bei der Weltausstellung in Paris.
Vgl. Lit.:
Abgebildet in: Christopher Payne, Paris Furniture The Luxury Market of the 19th century, S. 523, Editions Monelle Hayot 2018
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 52.800,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Bedeutender Schreibsekretär,
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |