Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 900

Französische Salonkommode im Louis XV- Stil,

JEAN - BAPTISTE BEFORT als BEFORT PERE (1783 - 1840) ca. 1835/40zugeschrieben, umseitig bombierter Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen, mit Rosenholz tw. auf Kreuzfuge furniert und politiert, 2 Laden in "sans traverse" - Ausführung, mittels tw. eingefärbter Marketerie gemalte Darstellung von japanischen Geishas, umrahmt von reichen rocaillenartig gegossenen Bronze doré - Beschlägen, mehrfärbige und profilierte Marmorplatte, ca. 89 x 112 x 57 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020