Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1087

Kleine Wiener Klassizismus Bronzeuhr

"Carl Wurm in Wien", rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Tonstock mit Signaturgravur, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes Zifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, ziselierte vergoldete Werktrommel von vier Hunden und Karyatiden getragen, Vasenaufsatz mit Schlangenbügeln und Flamme, floral ornamentierter Sockel, 36 cm, Österreich um 1800/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 erg. Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 5.760,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020