Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1090

Louis XVI Marmor Obelisken Kaminuhr

Federzug Pendulenwerk, Fadenaufhängung, Gangdauer 1-2Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Bronzelunette, weißes Obelisken Marmorgehäuse mit Bronze Armillarsphäre, figurales Relief, Sphingen, 56 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Bronze Armillarsphäre, (HP)

vgl. Kjellberg, La Pendule Francaise, p218 ff

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020