Lot Nr. 1208

Kurfürsten-Humpen mit Deckel,

Kurfürsten-Humpen mit Deckel, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Glas, hellgrün, Wandungen mit weißen Blüten, Perlfriesen, Blattbordüren, blauem, gelbem und rotem Rand sowie goldenen und weißen Punkten, großer Fries mit den 7 farbig gemalten Kurfürsten von TRIER CÖLLN MEINTZ BÖHMEN PFALTZ SACHSEN BRANDENBURG, datiert 1616, in ihrer Mitte thront der Römisch-Deutsche Kaiser, Höhe 40 cm, Abrissnarbe Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Kurfürsten-Humpen mit Deckel,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020