Lot Nr. 1228

6 Speiseteller,

6 Speiseteller, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, Kupferlüster Bändern, feinste goldene pastos gemalte Wellenbordüre auf mattgoldenem Band, Fries mit goldenen Blattgehängen und Beeren, Spiegel mit glanzgoldener Rosette und Perlkranz sowie Kupferlüster Kreis, Dm. 24 cm, Gold leicht berieben, 1 Unterseite mit Haarriss, 3 Standringe und 2 Randunterseiten bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800,1801, Ära Sorgenthal, verschiedene Weissdrehernr., Dekor wohl von Anton Kothgasser, dem besten Golddessinmaler der Manufaktur (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

6 Speiseteller,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020