Lot Nr. 1231

Gold-Tasse und Gold-Untertasse mit Blumengebinden,

Gold-Tasse und Gold-Untertasse mit Blumengebinden, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, goldgemalten Rosetten mit Efeuranken auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen glanz- und mattgoldene sowie weiße Ränder, verschieden buntgemalte Blumengebinde auf matt- und glanzgoldenem Fond, mittig hexagonale Reserve mit geflügelter Schlange um Stab auf glanzgoldenem Fond, goldene Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 14,5 cm, unterseitig glanzvergoldet Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821,1827, Weissdrehernr. 11 Michael Dürr 1816-1853 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020