Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1267

Mohr mit Schimmel, er führt den courbettierenden Schimmel an den purpur Zügeln,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Steinsockel mit bunten Blüten und Blattbelag, Höhe 44 cm, Länge 34 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke an der Sockelrückseite um 1975, Modellnr. 67018, Formernr. 190, Modell von Johann Joachim Kändler 1748 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 292, Kat. Nr. 1668;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020