"Der indiskrete Harlekin",
er sitzt auf dem Boden, hebt den Rock der jungen Dame und schaut, diese sitzt auf dem linken Knie des Liebhabers in Umarmung, der Liebhaber versetzt dem Harlekin einen Fußtritt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blumen- und Blattbelag, Höhe 16 cm, Länge 15 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modell von Johann Joachim Kändler um 1740 (Ru)
Lit.:
I. Menzhausen, J. Karpinski, In Porzellan verzaubert, Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, S 135;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
"Der indiskrete Harlekin",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |