Lot Nr. 1302

Zwiebelmuster-Kandelaber mit Bacchantin und Kind,

Zwiebelmuster-Kandelaber mit Bacchantin und Kind, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Aufsatz mit 4 Kerzentüllen und Blättern, Schaft mit sitzender Bacchantin sie hält das Kind in den Armen, es hält den Schaft und ein Weinblatt, Porzellan, unterglasurblaue Bemalungen, Höhe 47,5 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 84b, Formernr. 183, Modell von Johann Joachim Kändler 1768-1770 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 235, Kat. Nr. 457;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020