Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1315

Japanerin trägt große Wasserkanne in der Rechten,

mit der Linken gießt sie Tee in Schale mit Untertasse und Tablett, von Kind gehalten, davor kniet ein Kind mit Früchten im Korb, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 16 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 2673, Formernr. 149, Modell von Johann Joachim Kändler 1760 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 247, Kat. Nr. 1563;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 1.521,-
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 2.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020