Japanerin und Japaner, sie trägt aufgespanntem Schirm in der Linken, er hält den geschlossenen Schirm,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, 17,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 und 1975, Modellnr. 2676, 65647 (alte Nr. 2677) Formernr. 29, Goldmalernr. 17, Modell von Johann Joachim Kändler 1759 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 258, Kat. Nr. 1592, 1591;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 1.638,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |