Lot Nr. 1319

Affenkapelle des Grafen Brühl,

Affenkapelle des Grafen Brühl, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, 22 Stück: Dirigent Höhe 18 cm, Notenpult Höhe 9 cm, Baßgeiger Höhe 12,5 cm, Paukenträger Höhe 14 cm, Paukenschläger Höhe 14 cm, Klarinettist Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 14 cm, Geiger Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 12 cm, Dudelsackspieler Höhe 5 cm, Waldhornist Höhe 15,5 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm, Flötist Höhe 13,5 cm, Triangelspieler Höhe 14 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm, Trommler Höhe 16 cm, Drehleierspielerin Höhe 15 cm, Gitarrist Höhe 14 cm, Fagottist Höhe 14,5 cm, Sängerin Höhe 13 cm, Musikdirektor am Clavicord Höhe 14 cm, 1 Harfenistin Höhe 12 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte bis Ende 19. Jh., Modell von Johann Joachim Kändler um 1747 (Ru)

Lit.:
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen, die Folge von musizierenden Affen modelliert von Johann Joachim Kändler um 1747. Die männlichen Affen sind als Musikanten die weiblichen als Sängerinnen vorgestellt. Die Affenkapelle wurde 1765 von Peter Reinicke erneuert und ergänzt. Sie sollen der historischen Überlieferung nach eine Karikatur der Kapelle des Grafen Brühl darstellen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020