Lot Nr. 1326

Bayerisches Königsservice "Perlservice", Porzellan, 54 Stück:

Bayerisches Königsservice "Perlservice", Porzellan, 54 Stück: - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

14 Speiseteller Dm. 24,5 cm, rückseitig bezeichnet "Amalienburg, Starnberg, Magdalenenkapelle, Schloß Nymphenburg Parkseite", 14 Suppenteller Dm. 24 cm, rückseitig bezeichnet "Amalienburg, Blutenburg, Magdalenenkapelle, Schloß Nymphenburg Parkseite, bei Grünwald, im Hofgarten, Magdalenenkapelle, Badenburg, Kloster bei Schleissheim, im Hofgarten", 14 Dessertteller Dm. 21 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 24 cm, Dm. 32 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 12 cm, Länge 24 cm, 1 runde Schüssel Höhe 8,5 cm, Dm. 19 cm, 2 ovale Platten Länge 33 cm, 1 ovale Platte Länge 39 cm, 6 Gewürzschalen auf Füßchen Höhe 4,5 cm, Länge 8,5 cm, 12-eckige Wandungen mit goldenen und blauen Rändern, blauem plastischen Perlfries, gold gemalter Fransenbordüre, blauer Perlenschnur, Spiegel mit Medaillons, darin verschiedene Landschaften mit en grisaille Malerei, goldener Rahmen mit blauer Schleife und Masche sowie gold gemalten Blattzweigen, 14 Teller mit Ansichten aus München und Umgebung rückseitig bezeichnet, Nymphenburg, Deutschland, eingepresster, unterglasurblauer und -grüner Rautenschild um 1960, Form Perl, Dekor 624, 627, D 257, Malernr. 15, Fantasie und Schlösser (Ru)

Lit.:
Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml 1997, S 194-195: Dominikus Auliczek führte zwischen 1792-1795 den Auftrag des kurfürstlichen Hofes aus. Die 12-eckige Form war ausschließlich für den Hof bestimmt, sie wurde im Jahr 1900 für die Weltausstellung in Paris freigegeben. S 392: Markentafel;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 17.800,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020