Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1331

Bayerisches Königsservice "Perlservice", Porzellan, 14 Dessertteller

Dm. 22 cm mit Gitterdurchbruch rückseitig bezeichnet "Beim Fürstenried, Schloß Fürstenried, in den Alpen, bei Planegg, Apollo- Tempel, Am Isartal, Schloss Nymphenburg, Königssee, Bei Schleissheim, Am Isartal, Bei Schleissheim, Schloss Lustheim, Schloss Fürstenried, Im Hofgarten", 12-eckige Wandungen mit goldenen und blauen Rändern, blauem plastischen Perlfries, gold gemalter Fransenbordüre, blauer Perlenschnur, Spiegel mit Medaillons, darin verschiedene Landschaften mit en grisaille Malerei, goldener Rahmen mit blauer Schleife und Masche sowie gold gemalten Blattzweigen Nymphenburg, Deutschland, eingepresster, unterglasurblauer und -grüner Rautenschild um 1960, Form Perl, Dekor 627, Schlösser (Ru)

Lit.:
Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml 1997, S 194-195: Dominikus Auliczek führte zwischen 1792-1795 den Auftrag des kurfürstlichen Hofes aus. Die 12-eckige Form war ausschließlich für den Hof bestimmt, sie wurde im Jahr 1900 für die Weltausstellung in Paris freigegeben. S 392: Markentafel;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020