Lot Nr. 1337

Flora Danica 4 Stück,

Flora Danica 4 Stück, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Porzellan, 1 3-eckige Platte "Viola canina Horn" Dm. 22 cm,1 3-eckige Deckeldose mit Untertasse "Campanula hederacca L." Höhe 8 cm, Dm. 19 cm, 1 Schaufelschale "Viola epipsila Ledeb." Höhe 4,5 cm. Länge 17,5 cm, 3-eckige Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und Perlfriesen, Blatt- und Blütengehängen, Spiegel mit farbig gemaltem Blütenzweig, Asthenkeln mit plastischen großen und kleinen Blütenenden, unterseitig bezeichnet Royal Copenhagen, Denmark unterglasurgrüne Marke mit Krone und unterglasurblaue Wellenmarke um 1960 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Flora Danica 4 Stück,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020