Porzellan Bild mit farbig gemalter Darstellung "Psyche mit Urne" nach R. Beyschlag,
rückseitig bezeichnet, im Hintergrund Blumen und Wiese, 31,5 x 15 cm, mit Goldrahmen 42,5 x 15,5 cm, minimal bestoßen, KPM-Berlin, eingepresste Zeptermarke und KPM, H 1908 (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, III, S 573, Beyschlag Robert, Genremaler, Nördlingen 1838-1903 München, studierte an der Münchner Akademie, zahlreiche Ausstellungen;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |