Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1360

Porzellan-Bild "Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln" nach P. P. Rubens',

rechteckige Wandung mit farbig gemalter Darstellung, signiert L. Neumann, rückseitig bezeichnet P. P. Rubens pinx, 13 x 19 cm, mit Rahmen Höhe 21,5 cm, Breite 25 cm, Wien, Kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1855, Weissdrehernr. 33 Johann Binder 1831-1865 (Ru)

Derzeit ausgestellt im Kunsthistorischen Museum Wien, Gemälde-Galerie Saal XIV. Peter Paul Rubens, Siegen 1577-1640 Antwerpen und Frans Snyders, Früchte und Tiere, Antwerpen 1579-1657; Provenienz: 1591 Sammlung Gaspar Enriquez Alonso de Cabrera; 1705 vom späteren Karl VI. erworben; 1720 in der Galerie KHM nachweisbar;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 2.432,-
Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020