Wachsbossierung "Segnendes Jesulein" - Klosterarbeit, 18. Jahrhundert
Büste, Hände und Füße aus Wachs, bemalt, eingesetzte Glasaugen, Textilkleid mit floraler Stickerei und Borte aus Gold- und Silberfäden, auf Holz geschnitztem und blattvergoldetem Sockel, in höhlenartigem, verglastem Kastenrahmen mit profiliertem Sockel, Gesamthöhe ca. 37 cm, Breite ca. 29 cm, ein Wachsfuß beschädigt, Altersspuren
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
19.05.2020 - 15:27
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 110,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 19.05.2020 - 15:27 |