Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 601

Giovanni (Nino) Costa

(Rom 1826–1903 Marina di Pisa)
Castiglioncello, ca. 1867, signiert G. Costa, sowie rückseitig bezeichnet Castiglioncello 1869 Gio. Costa, Öl auf Leinwand auf Platte, 25 x 44 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Castiglioncello, Centro per l’arte Diego Martelli, Castello Pasquini, Da Corot ai macchiaioli al simbolismo - Nino Costa e il paesaggio dell’anima,
19. Juli - 1. November 2009.

Verzeichnet und abgebildet in:
Francesca Dini und Stefania Frezzotti, Da Corot ai macchiaioli al simbolismo - Nino Costa e il paesaggio dell’anima, Skira ed., 2009, S. 38.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Giovanni (Nino) Costa

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
19. Juli - 1. November 2009.

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020