Alexander Koester
(Bergneustadt 1864–1932 München)
Enten im Teich, signiert A. Koester, Öl auf Leinwand, 78,5 x 127 cm, gerahmt
Provenienz:
Haus der Gemälde München;
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Weltausstellung Paris 1900.
Abgebildet und verzeichnet in:
Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864–1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 689.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.06.2020 - 16:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-
Alexander Koester
Provenienz:
Haus der Gemälde München;
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Weltausstellung Paris 1900.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |