Joseph Andreas Weiss
(Freising 1814–1887 München)
Sankt Petersburg im Mondschein, monogrammiert, datiert 18JW71, Öl auf Leinwand, 54 x 87 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Joseph Andreas Weis ließ sich von 1839 bis 1852 als Hofmaler des Herzogs Maximilian von Leuchtenberg, Präsident der Kaiserlichen Akademie der Künste, welcher die Großherzogin Maria Nikolajewna, älteste Tochter von Nikolaus I. von Russland, heiratete, in St. Petersburg nieder.
Seine Ansichten von St. Petersburg galten beim russischen Adel als äußerst beliebt. 1852 wurde Weiss der Titel des Akademiemitglieds verliehen und er verließ Russland bald darauf in Richtung München. Dort malte er weiterhin Ansichten russischer Städte auf Grundlage früherer Skizzen, wie dem vorliegenden Los.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.06.2020 - 16:00
EUR 62.800,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-
Joseph Andreas Weiss
(Freising 1814–1887 München)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |