Lot Nr. 661

Maria Blanchard

Maria Blanchard - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Santander 1881–1931 Paris)
Kleinkind mit Rassel, signiert M Blanchard, Öl auf Leinwand, 46 x 38 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Elie Burthoul (1875–1948), Brüssel;
dessen Auktion, Galerie Georges Giroux, Brüssel, 11. März 1950
(rückseitig Wachssiegel);
Privatsammlung Belgien.

Ausgestellt:
Brüssel, Galerie Georges Giroux, Exposition de l’Art vivant dans les collections privées belges, 2. Juni-19. Juni 1947.

Marie Blanchard war eine der versiertesten spanischen Künstlerinnen im Paris des frühen zwanzigsten Jahrhunderts. Sie wurde 1881 in Santander geboren und studierte an der Königlichen Akademie der Schönen Künste von San Fernando in Madrid bei Emilio Sala (1850-1910). Im Jahr 1909 erhielt sie ein Stipendium für ein Studium in Paris. Dort wurde sie an der Académie Vitti unter Anglada Camarasa (1871-1959) ausgebildet. Aufgrund des Ersten Weltkriegs kehrte sie 1914 nach Madrid zurück, wo sie sich im Haus ihrer Mutter ein Atelier mit Künstlern teilte, welche sie in Paris kennengelernt hatte. 1918 zog sie zurück nach Paris, wo sie den Rest ihres Lebens verbringen würde. 1921 auf dem Salon des Indépendants in Paris fand sie sofortigen Erfolg und traf wichtige Kunsthändler, die ihr Zugang zu einem breiteren Markt verschafften.
Das vorliegende Gemälde wurde 1947 in der Galerie Georges Giroux in Brüssel ausgestellt. Die Galerie wurde 1912 in Brüssel gegründet und entwickelte sich in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts zu einer der wichtigsten Kunstgalerien in Belgien. Obwohl sie keine eigenen Kinder hatte, gehörten Szenen mit Kleinkindern zu Maria Blanchards häufig gemalten Sujets. Hier schuf sie ein einfühlsames Porträt eines Babys, das mit seiner Rassel spielt. Sie war eine produktive Künstlerin und hatte zu Lebzeiten internationalen Erfolg.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Maria Blanchard

(Santander 1881–1931 Paris)

Provenienz:
(rückseitig Wachssiegel);
Privatsammlung Belgien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020