Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 700

Eduard von Grützner

(Großkarlowitz 1846–1925 München)
“Einfädeln”, rückseitig eigenhändig betitelt, sowie bezeichnet
Ed. Grützner 1882, signiert, datiert Ed. Grützner 1882, Öl auf Leinwand, 90 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:
Nachlass Familie Bräunlich, Zeulenroda bei Gera, Thüringen;
Privatsammlung Deutschland.

Ausgestellt:
Münchner Internationale Kunstausstellung 1883.

Abgebildet und verzeichnet in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, München 1991, S: 212, Nr. 42.
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 447, Nr. 42.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.06.2020 - 16:00

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Eduard von Grützner

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Ausgestellt:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020