Gaspar de Crayer
(Antwerpen 1584–1669 Gent)
Die heilige Katharina von Siena,
Öl auf Leinwand, 249 x 153 cm, ungerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Wir danken Professor Hans Vlieghe, der die Zuschreibung an Gaspar de Crayer nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat. Er weist insbesondere auf die qualitätsvolle Wiedergabe des Faltenwurfs und des Gesichts hin und datiert das Bild um 1655. Dieses neu aufgetauchte und bisher unbekannte Altargemälde folgt dem Typus des für de Crayer charakteristischen Heiligenporträts, womöglich am ehesten bekannt durch die für das Monasterio de San Francisco in Burgos entstandene Serie, von der sich heute sechs Bilder im Museo del Prado befinden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 19.399,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Gaspar de Crayer
(Antwerpen 1584–1669 Gent)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)