Lot Nr. 96

Aert van der Neer

Aert van der Neer - Alte Meister

(Gorinchem 1603/04–1677 Amsterdam)
Nächtliche Landschaft mit Fischersleuten,
monogrammiert rechts unten: AV DN,
Öl auf Leinwand, 55 x 75 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde van der Neers lässt sich mit einem weiteren Bild des Künstlers im Cannon Hall Museum, Park and Gardens, Barnsley (Großbritannien) vergleichen. Die Fischersleute mit ihren Gerätschaften, die Gebäude im Hintergrund und die Bäume am linken und rechten Ufer weisen augenfällige Gemeinsamkeiten auf.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

EUR 35.860,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 32.000,-

Aert van der Neer

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020