Aert van der Neer
(Gorinchem 1603/04–1677 Amsterdam)
Nächtliche Landschaft mit Fischersleuten,
monogrammiert rechts unten: AV DN,
Öl auf Leinwand, 55 x 75 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde van der Neers lässt sich mit einem weiteren Bild des Künstlers im Cannon Hall Museum, Park and Gardens, Barnsley (Großbritannien) vergleichen. Die Fischersleute mit ihren Gerätschaften, die Gebäude im Hintergrund und die Bäume am linken und rechten Ufer weisen augenfällige Gemeinsamkeiten auf.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 35.860,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 32.000,-
Aert van der Neer
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |