Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 146 -

Giulio Francia und Werkstatt

(Bologna 1487–1545)
Madonna mit Kind, Johannesknaben und heiliger Katharina von Alexandrien,
Öl auf Holz, 76,2 x 63,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Christie’s, New York, 27. Januar 2000, Lot 122 (als Giacomo Francia);
Auktion, Christie’s, New York, 22. August 2019, Lot 336 (als Giacomo Francia);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Wir danken Emilio Negro und Nicosetta Roio, die die Zuschreibung auf Grundlage einer Digitalfotografie vorgeschlagen haben.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

mark.macdonnell@dorotheum.at

09.06.2020 - 16:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Giulio Francia und Werkstatt

(Bologna 1487–1545)

Provenienz:

mark.macdonnell@dorotheum.at

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020