Französische Schule, um 1560
Bildnis von Karl IX. von Frankreich (1550–1574),
Öl auf Leinwand, 63 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Friedrich Heinrich Zinckgraf (1878-1954), vor 1930 (?);
dessen Auktion, Ketterer, München, 8. Oktober 1954, Lot 114 (als Clouet zugeschrieben);
Privatsammlung, Deutschland;
von dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Französische Schule, um 1560
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |