Lot Nr. 175

Anthonis van Dyck, Nachfolger

Anthonis van Dyck, Nachfolger - Alte Meister

Porträt eines Künstlers,
Öl auf Leinwand, 63 x 49,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach einem Original van Dycks, das von November 2018 bis Mai 2019 in der Galleria Sabauda in Turin ausgestellt war (siehe S. J. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck, A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/London 2004, S. 629, Nr. IV. A2).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Anthonis van Dyck, Nachfolger

Porträt eines Künstlers,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020