Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 190

Sebastiaen Vrancx, Umkreis

(Antwerpen 1573–1647)
Soldaten beim Angriff auf einen Zug Reisender,
Öl auf Holz, 33,5 x 63 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dobiaschofsky, Bern, 13. Mai 2011, Lot 315;
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. April 2012, Lot 842;
Privatsammlung, Österreich

Diese packende und scharf beobachtete Komposition evoziert vergleichbare Szenen des gefeierten Antwerpener Malers Sebastian Vrancx. Als auf militärische Sujets spezialisierter Kapitän der Antwerpener Bürgerwehr legte Vrancx auch eine Sensibilität als Landschaftsmaler an den Tag und verstand es zudem, Mensch und Tier in Bewegung einzufangen. Der durch das vorliegende Bild vermittelte Sinn für Pathos und Leid lässt vermuten, dass der Maler aus Vrancx’ militärischem und künstlerischem Umfeld kam.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

09.06.2020 - 16:00

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Sebastiaen Vrancx, Umkreis

(Antwerpen 1573–1647)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020