Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 214

Habsburger Hofmaler, 17. Jahrhundert

Ein Edelmann zu Pferde, vermutlich Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich (1614–1662),
Öl auf Leinwand, 35,9 x 27,3 cm, gerahmt

Der Reiter ähnelt stark einem Porträt von Erzherzog Leopold Wilhelm des Malers Wolfgang Heimbach von 1642, heute im Kunsthistorisches Museum, Wien.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020