Lot Nr. 229

Cornelis Saftleven

Cornelis Saftleven - Alte Meister

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Die Tiere vor Noahs Arche,
signiert und datiert rechts unten: C saftleven . fe 1663,
Öl auf Holz, 42,5 x 53,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Abraham van Stolk (1872-1929), Rotterdam;
Sammlung Angenitus Martin de Wild (1899–1969), Den Haag;
Auktion, Frederik Muller & Co, Amsterdam, 5. Juni 1917, Lot 65;
Auktion, Dorotheum, Wien, 6. März 1996, Lot 269;
Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 6. Mai 1997, Lot 23
Auktion, Millon & Associés, Paris, 24. Juni 2005, Lot 14

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. ONS9500062 verzeichnet.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Cornelis Saftleven

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Die Tiere vor Noahs Arche,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020