Cornelis Saftleven
(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Die Tiere vor Noahs Arche,
signiert und datiert rechts unten: C saftleven . fe 1663,
Öl auf Holz, 42,5 x 53,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Abraham van Stolk (1872-1929), Rotterdam;
Sammlung Angenitus Martin de Wild (1899–1969), Den Haag;
Auktion, Frederik Muller & Co, Amsterdam, 5. Juni 1917, Lot 65;
Auktion, Dorotheum, Wien, 6. März 1996, Lot 269;
Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 6. Mai 1997, Lot 23
Auktion, Millon & Associés, Paris, 24. Juni 2005, Lot 14
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. ONS9500062 verzeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Cornelis Saftleven
(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Die Tiere vor Noahs Arche,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |