Lot Nr. 240

Frans de Momper

Frans de Momper - Alte Meister

(Antwerpen 1607–1660)
Feuersbrunst in einer nächtlichen Landschaft,
Öl auf Holz, 49 x 66 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Galerie Charles Sedelmeyer, Paris, 25. Mai 1907, Lot 146 (als Aert van der Neer);
Auktion, Dorotheum, Wien, 12. September 1967, Lot 26;
Kunsthandel Brian Koetser, London, 1968;
Privatsammlung, Österreich

Literatur:
W. Schulz, Aert van der Neer, Doornspijk 2002, S. 472, Nr. 1420 (als nicht von Aert van der Neer).

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 44437 verzeichnet.

Wir danken Ellis Dullaart, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Frans de Momper bestätigt hat. Ein vergleichbares Bild befindet sich im Nationalmuseum, Stockholm (Inv.-Nr. NM 6802).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2020 - 16:00

EUR 15.300,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Frans de Momper

(Antwerpen 1607–1660)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020